1. Что такое проект дома
  2. Для чего нужен проект
  3. Кто делает проект дома

Строительство надежного дома начинается с проектирования. Нельзя просто залить фундамент и возводить стены наугад, полагаясь на примерное представление о будущем здании. Зачем нужен проект, как он должен выглядеть и как отличить хороший от плохого? На все вопросы ответим в статье.

Проектирование частного дома

Что такое проект дома

Проект в строительстве — это не просто красивые картинки, позволяющие представить внешний вид дома. И даже не план, на котором можно увидеть, как будут располагаться комнаты.

Проектом называется пакет документов и чертежей с информацией обо всех архитектурных, технических и инженерных решениях, необходимых для строительства. Готовые чертежи будут читать и использовать все бригады, принимающие участие в стройке: от рабочих, заливающих фундамент, до отделочников и сантехников.

Проект дома разрабатывается архитектурными бюро и архитекторами строительных компаний. Он детально описывает все основные этапы строительства: от устройства фундамента до отделочных работ. Выглядит как альбом, в основном формата А3. Состоит из нескольких разделов: включает эскизную, архитектурную, конструктивную и инженерную части.

Для чего нужен проект дома

Для чего нужен проект

Почему строительство без проекта практически невозможно? Потому что он решает несколько важных задач:

  • Расчет нагрузки. Проект жилого здания составляют с учетом особенностей окружающего ландшафта, рельефа местности, грунта. Это значит, что элементы дома проектируются так, чтобы минимизировать образование трещин, усадки. Ошибки при строительстве будут сведены к минимуму.
  • Продуманная планировка. Проект, в котором каждая часть детально прорисована, дает возможность оценить интерьер до строительства дома. Заказчик может проработать разные варианты и выбрать оптимальный. В будущем не возникнет сожалений, что прихожую нужно было делать более просторной или какое-то окно лучше было бы разместить левее / правее.
  • Учет материалов. Проект нужен еще и для того, чтобы заранее понять, какие материалы и в каком количестве потребуются. Так финансовые затраты будут предсказуемыми и оптимизированными — вы сможете избежать лишних трат.
  • Подсчет бюджета. Без четкого плана, без понимания всех этапов и видов работ по возведению дома невозможно определить точную стоимость строительства. А если стоимость не определена заранее, высок риск перерасхода.
  • Контроль строительства. Когда у вас есть информация о том, в какой последовательности должны производиться работы, каким должен быть итог на каждом этапе, отслеживать качество работ и соблюдение сроков гораздо проще.

Проект дома

Не все знают, нужен ли проект при строительстве частного дома. По действующему законодательству, это необязательно. Но по здравому смыслу без него не обойтись. По крайней мере тем, кто хочет построить комфортабельный, надежный и долговечный дом, сэкономив свои нервы и время.

Что может случиться, если строить без проекта? Что угодно! Например, фундамент может не выдержать нагрузки. И это не говоря уже об отсутствии розеток и выключателей в нужных местах, неправильных выводах под сантехнику и других недочетах, которые можно исправить. Но в какую сумму обойдется это исправление и как сильно из-за этого отложится окончание строительства?

Строительство дома в Кадрин

Кто делает проект дома

Если вы решили построить дом из клееного бруса под ключ и выбрали «Кадрин», проектированием займутся наши специалисты (входит в стоимость). Проект может быть типовым, разработанным с учетом современных трендов, или индивидуальным — созданным специально для вас. Кроме того, мы можем доработать составляющие типового проекта под ваши пожелания.

Кто занимается проектированием, если все работы выполняют разные компании и вы сами контролируете их? В этом случае лучше обратиться в архитектурное бюро. Без специальных знаний не стоит пытаться сделать всё самостоятельно — цена ошибки может быть слишком высока.