На первый взгляд эти породы дерева похожи друг на друга и визуально практически ни чем не отличаются, но они все же имеют свои различия в характеристиках, которые так важны для строительства.

    Сибирская лиственница – это одно из ценнейших пород дерева. Внешне лиственница схожа со всеми хвойными породами, цвет розовато-красный, а вот по плотности и прочности она серьезный соперник дубу и ясеню. В чем же секрет ценности этой породы?

    Все просто – структура лиственницы пропитана смолой, которая является природным антисептиком. Поэтому дома, построенные из лиственницы, прослужат очень долго. Рекомендуется использовать лиственницу при строительстве бань.

    Кедр считается самым элитным строительным лесом, имеющим огромную прочность и низкую теплопроводность. Помимо прочности, кедр имеет ряд преимуществ перед своими собратьями, т.к. его смолы считаются лечебными.

    Дома, рубленные из кедра, самые чистые, в них легко дышать благодаря отсутствию плесневых грибов и микробов. Бани из кедра обладают особым преимуществом – необыкновенный аромат, легкий воздух и оздоровительный пар.

    Сосна считается хорошим строительным материалом, но она немного уступает по стойкости и долговечности лиственнице и кедру. У нее есть и свои преимущества. Сосна — более легкий материал, обладает низкой теплопроводностью и прочностью, а также доступен по цене, поэтому все основное строительство идет именно из сосны.

    В отличие от двух предыдущих пород дерева, сосну нужно обрабатывать антисептическими средствами, т.к. она подвержена гниению. Верхние слои древесины более мягкие, способны впитывать влагу и особенно подвержены посинению ткани.